Мать и отим подают на развод, в совместном браке покупался дом на средства от продажи квартиры моей и матери, + материнский капитал

Здравствуйте, подскажите пожалуйста выход из ситуации. Мать и отим подают на развод, в совместном браке покупался дом на средства от продажи квартиры моей и матери, + материнский капитал. Скажите пожалуйста, можно ли переписать этот дом допустим на меня, чтобы при деление имущества он не фигурировал?

Буду очень благодарен если вы подскажите

, Дмитрий, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Учитывая, что дом приобретался с использованием средств материнского капитала, то он вообще не входит в состав общего имущества супругов и не подлежит. В силу ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» он подлежит оформлению в общую долевую собственность владельца сертификата, её супруга и детей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с ч.4 ст.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

В соответствии с ч.4 ст.7  Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Таким образом, данная собственность изначально не подлежит разделу.