Есть ли шанс что форма допуска на меня будет оформлена?

Здравствуйте. Подскажите могу ли я получить допуск к гос. Тайне по 2 форме, если в данный момент возбуждено уголовное дело по ст 283 у моего отца? ( фактически на данный момент судимости у него нет).

Кроме того, при заполнении анкеты была допущена опечатка и в дате рождения матери был написан не тот год рождения ( 1974 вместо 1973) . Насколько серьезная это опечатка?

Есть ли шанс что форма допуска на меня будет оформлена?

, евгений, г. Москва
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Согласно ст. 20 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне»:

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

включение его в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, либо выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.
Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Таким образом, возбуждение уголовного дела в отношении Вашего отца не является основанием для отказа в допуске к гостайне.

При этом наличие опечатки в анкете может повлиять на проверочные мероприятия в отношении ваших родственников.

Рекомендую сообщить об этом специалисту по гостайне или непосредственно в органы ФСБ.

Удачи.