Сестра хочет взять на внука опеку, но она носитель гепатитВ, начала проходить комиссию, врач сказал, что из за

Сестра хочет взять на внука опеку, но она носитель гепатитВ, начала проходить комиссию, врач сказал, что из за этого ей ВК не подпишут справку для органов опеки, и естественно она не сможет оформить опеку. Правда это или нет?

, Наталья, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Наталья, существует ряд ограничений, связанных со здоровьем потенциального опекуна, при которых он не имеет права принять в семью сирот, оставшихся без попечения родителей, среди них инфекционные заболевания, при этом точная формулировка п. 2 Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117) звучит так:

Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Для лиц с ВИЧ-инфекцией — нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл.

Если у сестры имеется стойкая ремиссия, то отказ по данному основанию можно опротестовать.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.