Здравствуйте, ситуация в следующем - умирает мама, через пол года сын и дочь (брат и сестра) оформляют квартиру в доли у сына 3/4, у сестры 1/4

Здравствуйте, ситуация в следующем - умирает мама, через пол года сын и дочь (брат и сестра) оформляют квартиру в доли у сына 3/4, у сестры 1/4. Квартиру собираются продавать. Сестра умерла на днях. Нужно ли ждать ещё пол года брату, чтобы стать единым собственником, чтобы продать квартиру или можно сразу юридечиски оформить со справкой о смерти одного из дольщиков и продать квартиру? Единственная дочь умершей не претендует на долю умершей мамы! Заранее спасибо

, Надежда, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы продать всю квартиру, брату нужно принять наследство после смерти сестры, то есть подать заявление нотариусу и через 6 месяцев получить необходимые документы.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, в Вашем случае после смерти сестры, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, право на наследство будет лишь по истечению шести месяцев.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В данном случае брату необходимо принять наследство. Сейчас продать квартиру не получится, так как по закону необходимо ждать 6 месяцев. Дочь умершей сейчас может не претендовать на долю матери, а через месяц, например, передумать и вступить в наследство.

Хочу обратить ваше внимание на такой момент — если все же дочь сестры не надумает вступить в наследство, то она сможет это сделать двумя способами — написать отказ от наследства, либо не предпринимать никаких действий в течение 6 месяцев.

Для брата в данном случае желательно, чтобы дочь сестры написала именно отказ от наследства. Так как статьей 1155 Гражданского кодекса РФ предусмотрено принятие наследства по истечении установленного срока. И дочь сестры по истечении 6 месяцев, пусть и с небольшой долей вероятности, может заявить что пропустила срок по уважительной причине. Поэтому лучше перестраховаться и попросить дочь сестры написать отказ от наследства.