Звонки не записываются, а только фиксируются, так ли это?

Как получить аудиозапись звонка в 112 с места ДТП в Тульской области. Следователь звонок не запрашивал, разговор с оператором не был учтён при следствии, в результате чего виновным назначили пострадавшего, дело закрыто. Адвокат говорит, что не получится прослушать, т.к. звонки не записываются, а только фиксируются, так ли это? Нужно прослушать разговор/ получить распечатанную запись разговора.

Уточнение от клиента
Как получить запись звонка?
, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Какая-то надежда получить нужную информацию есть, если учитывать положения такого закона:

7 июля 2003 года N 126-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СВЯЗИ

В нём сказано так:

Статья 64. Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации и осуществлении следственных действий

1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:
...2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи — до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Но предоставить голосовую информацию лично Вам оператор не обязан — информацию могут получить правоохранительные органы, а потому надо добиваться возобновления расследования и дополнительной проверки важных сведений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

«Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру „112“ на территории Тульской области» функционирует на основании положения, утвержденного постановлением Правительства Тульской области №596 от 30.10.2013.

В разделе IV данного документа перечислены участники создания и функционирования системы.

Я бы, для начала, рекомендовал обратиться в данные организации в порядке Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 №59-ФЗ с Вашей проблемой.

В течение месяца получите ответы от данных организаций. Не исключено, что помогут или укажут, куда следует обращаться.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

Буду признателен за положительный отзыв на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.