Имеют права учителя заставлять детей чистить снег на школьных участках?

Здравствуйте! Имеют права учителя заставлять детей чистить снег на школьных участках?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Только с согласия детей и их родителей.

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Учитель как педагогический работник обязана соблюдать правовые нормы, хотя бы  в сфере образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,