Сегодня была поймана за продажу несовершеннолетнему лицу, пришла проверка составила акт не на хозяина

Сегодня была поймана за продажу несовершеннолетнему лицу,пришла проверка составила акт не на хозяина магазина а на продавца то есть на меня, сказали что могу оплатить в досудебном порядке в течении недели 15000 рублей иначе будет суд, вопрос такой могут ли они если я не оплачу за неделю штраф подать в суд не только на меня продавца но и на хозяев?

, Дарья, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. чушь какая то. суд все равно будет. оплатите или нет. и как можно оплатить до суда, если только суд вынесет постановление. пока нет постановления и платить не по чему. и на эти статьи скидка не распространяется.

Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дарья.

Рассмотрение постановлений об административном правонарушении по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции) относится к исключительной компетенции суда. Никто, кроме судьи не может признать Вас виновной.

Согласно ч.2 ст.1.5 КоАП РФ Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Таким образом, до вступления в силу судебного решения Вы считаетесь невиновной и не должны н чего платить. В случае признания Вас виновной все реквизиты для оплаты Вы получите вместе с судебным решением.

Вы уверены, что проверку проводили уполномоченные органы, а не мошенники?

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Не только могу, но так и сделают. Это 100%

Доверять полиции это себя не уважать