У меня стоят счетчики на воду и свет для оплаты совладельцу.но договор со службами у него

здравствуйте.в собственности 1\2 доли дома и земельного участка. право пользованием землей определили через нотариуса.а комуникации вода и свет находятся на территории совладельца у него так же 1\2. у меня стоят счетчики на воду и свет для оплаты совладельцу.но договор со службами у него. под настроение бывает отключает мне свет. как быть в данной ситуации???
участок не можем поделить на разные кадастровые счета. не хватает площади
в электросетях сказали счет делить не могут на один адрес…

еще в свою часть дома поселил квартирантов. граждане украины. живут по миграционной карте. оказалось совладелец зарегестрировал по миграционному учету этих персон в нашем общем доме. у них 2 несовершеннолетних ребенка. они мне тоже бывает отключают свет. вот как с этим бороться?

, Матвей, п. Ялта
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте, Матвей!

Как вариант-обращаться с заявлением по каждому такому факту в правоохранительные органы.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей;

Штраф не велик, но сам факт привлечения к административной ответственности может способствовать тому, что они откажутся от таких действий.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.