В нем как документ указано свидетельство о рождении Сейчас мне уже больше 18 лет Нужно ли свидетельство о рождении для продажи собственности сейчас?

Есть свидетельство о регистрации права собственности. В нем как документ указано свидетельство о рождении

Сейчас мне уже больше 18 лет

Нужно ли свидетельство о рождении для продажи собственности сейчас?

, Гера, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гера.

Нет, сейчас вам свидетельство о рождении не нужно. Ваша личность теперь подтверждается паспортом. Но для продажи недвижимости вам нужно подтвердить, что именно вы являетесь собственником. Это подтверждается сведениями из Росреестра (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимость). Я рекомендую вам получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость, в которой в качестве собственника будут указаны вы и указаны ваши паспортные данные. Ваши паспортные данные в результате взаимодействия между гос. органами должны быть внесены в Росреестр. Но если этого пока не сделано, вы можете самостоятельно подать в Росреестр свои паспортные данные (уточнение сведений Росреестра) для внесения их в ЕГРН.

Получить выписку/внести сведения о паспорте вы можете через отделы МФЦ.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Документ удостоверяющий личность — паспорт гражданина РФ. При оформлении сделки Свидетельство о рождении не требуется. Удачи

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в число собственников квартиры входит ребенок, для заключения сделки, помимо паспортов, родители обязаны предоставить свидетельство о рождении. Опекуны и попечители должны иметь судебное решение об установлении опеки или свидетельство об усыновлении. Если несовершеннолетнему собственнику есть 14 лет, свидетельство о рождении предоставляется вместе с паспортом.