Можно ли не возвращать задаток, имея на руках только расписку в получении Задатка?

Здравствуйте! Можно ли не возвращать задаток, имея на руках только расписку в получении Задатка?

, Радик, г. Москва
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

1. Соглашение о задатке должно быть заключено в простой письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ). Утвержденной формы договора законом не предусмотрено, это может быть расписка, соглашение, договор и пр. из которого будет четко понятно, что это именно задаток, который передается в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Если обеспечиваемое обязательство будет прекращено по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ), то задаток возвращается (п. 1 ст. 381 ГК РФ).
3. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если договор нарушила сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).