Мешают машины под окнами

Здравствуйте, ситуация в следующем, наш магазин расположен на 1 этаже, нежилого офисного здания, к нам подъезжают грузовики для разгрузки, в зимнее время водители не глушат машину на время разгрузки. Выше этажами жалуются на шум от них. как быть?

, Николай, г. Иркутск
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Николай.

Жалобы на такой шум беспочвенны, поскольку звук от автомобиля с запущенным двигателем не нарушает требований законодательства. Да, законодательными органами субъектов РФ принимаются т.н. «законы о тишине», которые устанавливают периоды времени, когда запрещено шуметь. Однако такие требования распространяются на многоквартирные дома, то есть жилые помещения. А Вашем случае речь идет о нежилых помещениях.