Может ли А оплатить услуги нотариуса за двоих?

Добрый день!

Ситуация: Есть 2 наследника. Фактическое принятие наследства. 1/2 доли у каждого. Один в городе А, другой в городе Б (соответственно наследник А и наследник Б). Наследство находится в городе А, в городе Б нет нотариуса, Б не может выдать доверенность на получение наследства А. Поэтому Б составил заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства, заверил его по месту работы, отправил его вместе с приложенными документами А почтой. А пошел в своем городе к нотариусу со всеми документами. А и Б решили, что достататочно будет 1 свидетельства на двоих.

Вопрос: Нужно ли присутствие Б при выдаче одного свидетельства двум наследникам либо достаточно вручить его А? Либо от Б достаточно направления указанного заявления с документами. Может ли А оплатить услуги нотариуса за двоих?

, ST QWERTY, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ST QWERTY.

По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ), в том числе в разное время.

 Вместе с тем свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию могут быть выданы только отдельно.

Однако  выразить желание Б может только в письменном виде, в отдельном заявлении, также удостоверенном, как и заявление о вступлении в наследство.

При выдаче свидетельства и уплате денег, Б должен расписаться в реестре нотариуса, таким образом, ему надо либо лично присутствовать, либо выдать А доверенность, удостоверенную уже должностным лицом органов местного самоуправления, имеющим право совершать нотариальные действия, потому что в организации, в которой Б работает, он вправе лишь удостоверить заявление о принятии наследство и  доверенность на получение денежных сумм.

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Свидетельство о праве на наследство выдается при наличии в наследственном деле всех необходимых документов и сведений. Для выдачи свидетельства о праве на наследство необходимо представить нотариусу документы и сведения, бесспорно подтверждающие факт смерти наследодателя; время и место открытия наследства; основания для призвания к наследованию (при наследовании по закону необходимо представить документы и сведения, подтверждающие родственные, брачные, иные отношения с наследодателем, например, нахождение на иждивении наследодателя; при наследовании по завещанию или наследственному договору представляется экземпляр завещания или наследственного договора); факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом; состав наследуемого имущества.

Личная явка наследника за получением свидетельства о праве на наследство не обязательна.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом законному представителю наследника при представлении соответствующих документов о полномочиях законного представителя или представителю наследника по доверенности, в которой должно быть отражено полномочие на получение такого свидетельства, а по письменной просьбе Б выслано ему по почте.