Коммунальные услуги оплата за кем останиться

Добрый день, помогите разобраться пожайлуста , вперед писала, что я со своей клиенткой вышла на сделку купли- продажи квартиры, договор подписали, денежные средства получили, передаточный акт подписали, квартиру передали, ключи тоже , покупатель приостановил регистрацию права на пол года, у меня возник вопрос : Кто за этот период будет оплачивать коммунальные услуги за квартиру.

, Лариса Кудрина, г. Иваново
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса
Вам нужно посмотреть на этот случай свой договор купли-продажи имущества что там прописано на такой случай. Если вы в договоре не прописали данную возможность, вам необходимо сначала попытаться договориться между покупателем и продавцом на оплату расходов.
У меня два уточняющих вопроса что бы я вам мог дать полноценный ответ:
— Вы подписали акт приемо-передачи квартиры и начали пользоваться ей?
— По какой причине были остановлены регистрационные действия?

Лариса Кудрина
Клиент, г. Иваново

Денис здравствуйте, спасибо, что ответили, Да покупатель подписал передаточный акт и стал пользоваться квартирой, в договоре написано, что риск случайной гибели имущества до подписания передаточного акта несет продавец, В Росреестре сделку до конца не зарегистрировали, покупатель ее приостановил на пол года, требует устранить как говорит скрытые дефекты в квартире о которых моя продавец была не вкурсе, в квартире сухо а третий этаж предъявляет протечку

В данном случае оплату будет производить покупатель коммунальных услуг. В договоре у вас указано сделка завершена после подписания или регистрационных действий?

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.

Учитывая, что регистрация имущества в настоящее время не завершена, Ваша клиентка пока не считается собственником данного имущества.

Однако, для того, что бы более полно ответить на Ваш вопрос, нужно уточнить ряд моментов: 1) на чьё имя за указанный период от управляющей организации приходят квитанции? 2) проживал ли фактически покупатель квартиры в данной квартире и пользовался коммунальными услугами? 3) в связи с чем, покупатель приостановил регистрационные действия?