Интернет магазин продает монеты из драг. Металлов. Где нужно регистрироваться?

Мы интернет-магазин, продаем нумизматические товары дистанционно. Работаем как ИП на УСН.

Знаю, что чтобы продавать изделия из драг. металлов нужна регистрация в Пробирной палате.

Однако юристы пытаюься настаивать на том, что требуется регистрация еще и в Финмониторинге, а это соответсвенно куча бюрократии и доп. затрат.

Проконсультируйте, действительно ли нужно в таком случае регистрироваться в Финмониторинге, ведь пробирная палата и так будет вести надзор? А также к каким регулярным последствиям такой учет приведет (Какие отчеты нужно сдавать, журналы вести и т.д.)

, Михаил, г. Челябинск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Согласно «Положению о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы» (утв. постановлением Правительства РФ от 27 января 2014 г. N 58)

2. Постановке на учет в территориальном органе подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:

а) лизинговые компании;

в) операторы по приему платежей;

г) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

д) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

е) коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Аналогичная информация приведена на официальном сайте Росфинмониторинга.

Ни к одной из вышеперечисленных категорий Вы не относитесь, поэтому необходимости вставать на учет в Росфинмониторинге у Вас нет, учета в Пробирной палате будет достаточно.

С уважением, Роман.

Это также следует из статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» "Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом"

В случае отсутствия надзорных органов в сфере деятельности отдельных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, такие организации подлежат постановке на учет в уполномоченном органе в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Так как у Вас такой орган есть — Пробирная палата, то регистрации в РФМ Вы не подлежите.

Михаил
Клиент, г. Челябинск

О постановке на учет речь не идет, однако среди услуг фигурирует «Подключение и настройка Личного кабинета на портале Федеральной службы по финансовому мониторингу», что я расценил как регистрация, поэтому возможно неправильно выразился.

Вот полный перечень услуг, которые позиционируются как обязательные:

1. Целевой инструктаж с выдачей свидетельства установленного образца по программе «Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным,  финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

2. Подключение и настройка Личного кабинета на портале Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга).

3. Разработка правил внутреннего контроля по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 30.06.2012 №667. Правила состоят из более 150 страниц.

4. Разработка программы подготовки и обучения в соответствии с требованиями Положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утв. приказом Росфинмониоринга от 03.08.2010 №203.

5. Подготовка документов для назначения специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

6. Разработка документов в соответствии с требованиями приказа Росфинмониторинга от 22.04.2015 №110 «Об утверждении Инструкции о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и постановления Правительства РФ от 19.03.2014 №209 «Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям».

Действительно ли всё это необходимо по закону? Во-первых, это существенная сумма за все эти услуги. Плюс дополнительная бюрократия. К тому же непонятно, нужно еще и регулярно в этот личный кабинет подавать какие-либо сведения?

Нам нужно понять, стоит ли вообще заниматься монетами из драг. металлов.