Раздел квартиры в совместной собственности

В браке приобретена квартира, оформлена в общую совместную собственность.

Если я захочу продать свою половину(без согласия бывшей супруги) то первым делом мне придется подать в суд на перевод собственности в долевую?

Квартира - однушка 30м. Выделить долю в натуре невозможно.

По судебной практике если я прошу суд перевести собственность в долевую, а другой человек против, то от чего зависит чем будет руководствоваться суд в первую очередь?

Какой алгоритм продажи своей половины квартиры в этой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

После раздела квартиры по 1/2 доли в праве Вы сможете продать свою долю с соблюдением права преимущественного выкупа согласно статьи 250 ГК.

Как вариант при разделе с супругой просит себе компенсацию доли а чтобы суд квартиру ей распределил согласно пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересует главный момент, если я подаю в суд на раздел совместной квартиры, суд точно удовлетворяет моё требование или может отказать по каким то основаниям(например что доли невозможно выделить в натуре)?

Конечно удовлетворят, Вы ведь не на реальный раздел подаете, а на раздел Семейного имущестаа

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
По судебной практике если я прошу суд перевести собственность в долевую, а другой человек против, то от чего зависит чем будет руководствоваться суд в первую очередь?

Александр

Александр!

В данной ситуации суд будет руководствоваться ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
Какой алгоритм продажи своей половины квартиры в этой ситуации?

Александр

После того, как у  вас будет выписка из ЕГРН о том, что вам принадлежит 1/2 доли квартиры, вы направляете жене уведомление о продаже вашей доли с указанием цены. По истечении 1 месяца со дня получения уведомления супруга должна дать ответ, выкупает она вашу долю или нет. Если не выкупает, то у вас появляется право продать свою долю по цене, указанной в уведомлении, любому третьему лицу. Данные правила предусмотрены ст. 250 ГК РФ.

доли невозможно выделить в натуре)

В однокомнатной квартире, расположенной в многоквартирном доме технически не возможно выделить доли в натуре, поэтому вы переведете право общей совместной собственности в общую долевую собственность. У вас после раздела совместно нажитого имущества будет идеальная доля в размере 1/2.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А я смогу спустя 10 лет обратится за разделом имущества?

Здесь же нет срока давности?

Срок есть — 3 года, но он отсчитывается с момента нарушения ваших прав, т.е. например, жена заложит квартиру без вашего согласия, либо начнет ее продавать.