Как доказать, что штраф оплачен?

Здравствуйте!

В 2010 году был осужден по статье УК 228. ч1 и приговорён к штрафу 10 тыс. рублей. Штраф был оплачен в течении 2х недель после приговора.

Сегодня (11.02.2021) получено письмо из суда о том, что денежные средства не поступали и просят предоставить квитанцию об оплате или оплатить штраф. Пени не начислены.

Конечно квитанция у меня не сохранилась.

За 10 лет ни разу не приходило никаких повесток, не было приставов. Более того, я уже несколько лет живу за границей и постоянно влетаю и вылетаю обратно без каких либо проблем. То, есть я даже подумать не мог, что через 10 лет вернусь к этому вопросу. Проверил себя на сайте судебных приставов, данных обо мне нет.

Что делать в такой ситуации? Как доказать, что штраф оплачен?

Большое спасибо за ответ

  • 0BDD621B-580C-44C4-86A4-07DD2F7831DB
    .jpeg
, Виктор, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

Если в банковском учреждении не сохранился платежный документ, то никак не докажите.

При этом, Вам стоит учесть, что согласно ст.103 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительный лист о взыскании штрафа за преступление может быть предъявлен к исполнению после вступления приговора в законную силу:

1) в течение двух лет при осуждении за преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не более трех лет;
3) в течение шести лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет, но не более пяти лет;

http://www.consultant.ru/docum...

Сейчас по ч.1 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание - до 3 лет лишение свободы. Возможно, в 2010 г. оно было и больше, но в любом случае срок предъявления исполнительного листа о взыскании штрафа к исполнению истек.

Поэтому, суд не вправе обратиться в ФССП.

Напишите в суд, что уплатили штраф сразу же после вступления приговора в законную силу, платежный документ не сохранился. Укажите в каком банковском учреждении совершили платеж (если помните). И все, ничего другого Вы сделать не сможете (только повторно уплатить штраф).

Виктор
Клиент, г. Москва
А я должен его повторно оплачивать?
Я платил через Сбербанк России. Я так понимаю, что если бы был какой-то сбой ко мне бы уже пришли?
Я могу оставить всё как есть? Не получится так, что откуда-то появятся пени или что однажды я прилечу в Россию и меня задержат за якобы неуплату?
Какие-то законные санкции на меня могут наложить, если я не смогу доказать, что платил?

Повторно не должны, но если бы суд мог обратиться в ФССП (а Вы постоянно летаете), то целесообразнее бы было заплатить 10 т.р. еще раз. Однако, предъявить этот штраф к исполнению через ФССП уже поздно. Поэтому напишите суду, что оплатили; платежку не сохранили; укажите отделение Сбербанка, где платили (если суд захочет, пусть запрашивает). Никаких негативных последствий, перечисленных Вами, применено уже быть не может. Такое возможно, только в рамках исполнительного производства. Можете оставить все как есть.