Здравствуйте, у меня в собственности квартиры написано обременения ипотека в силу закона, что это?

Здравствуйте, у меня в собственности квартиры написано обременения ипотека в силу закона, что это? Я покупала только на материнский капитал

, Татьяна, г. Братск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Данное обременение накладываеться только если ваша квартира куплена в ипотеку, тогда в силу закона на нее в пользу банка накладываеться обременение.Если вы не брали иотеку, то скорее всего это какая тотехническая ошибка.За ее исправлением обратитесь в Россреестр или в ближащее МФЦ.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Обременение (залог в силу закона, для недвижимости — ипотека в силу закона) могло возникнуть в случае, если на момент регистрации перехода права собственности из договора не следовало, что все денежные средства за недвижимость были уплачены.

Возникновение указанного обременение предусмотрено, в частности п. 3 ст. 488 ГК РФ.

Для получения ответоа на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев