По окончании службы администрация города требует освободить служебное помещение

Здравствуйте. Увольняюсь по окончанию контракта. Выслуга составляет 25 лет. Жилищной субсидией не обеспечен (ожидаю своей очереди на выплату). По окончании службы администрация города требует освободить служебное помещение. Что мне делать? подскажите пожалуйста.

, Андрей, г. Знаменск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст.104 Жилищного кодекса РФ —

 Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Если вы не входите в перечень лиц, которые не могут быть выселены из СЖП без предоставления другого жилого помещения ( ст.103 ЖК РФ), то требования администрации правомерны.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.