Вопрос: может ли собственник подарить своему отцу, следующий своему родному брату, а следующий своему сыну?

Здравствуйте. Живём на одном участке с родственниками. Земля была не узаконена некоторое время. Сейчас все узаконили, но когда переписывали переписали на одного, вместо двоих.

Сейчас владелец как бы дарит нам нашу же собственность(братья двоюродный) Естественно налог на дарение платить за свое же не хочется.

Вопрос: может ли собственник подарить своему отцу, следующий своему родному брату, а следующий своему сыну?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, если цепочка дарения будет осуществляться таким образом, как Вы описали, то каждый раз одаряемый будет являться близким родственником дарителя и от налогообложения все будут освобождены.