Так как он страдает шизофренией.Соседи все требуют с меня деньги за выбитые окна в подъезде.Так как он пришёл в гости к девушке, которая проживает у меня в квартире

Здравствуйте.Ситуация такая. В моей квартире проживает милая девушка. Не пьёт не курит и очень положительная. Позавчера к ней пришёл в гости отец ,который как оказался страдает шизофре6ией. Не знаю ,что побудило отца к огресии ,но он разбил окно сначало у меня в квартире,потом вышел в подьезд и выбил там три окна. Позже его забрали в полицию и потом в больницу . Так как он страдает шизофренией.Соседи все требуют с меня деньги за выбитые окна в подъезде .Так как он пришёл в гости к девушке, которая проживает у меня в квартире. Вопрос : Правомерно ли соседи требуют с меня денежные средства за испорченное общедомовое имущество?

, Алина Иванова, г. Сочи
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

День добрый!

Согласно действующего законодательства компенсировать ущерб обязано то лицо которое его причинило. В данной ситуации есть конкретное лицо, человек который разбил стекла (это лицо установлено). По поводу тех претензий которые предъявляются к Вам, они беспочвенные и незаконные. Так что можете не переживать, юридически они Вам предъявить ничего не могу. Вы лично как и тот кто проживает с Вами ущерб не причиняли. Пусть иск предъявляют к тому кто его причинил.  Если Вам нужна будет какая либо помощь обращайтесь в  мой чат.

Не переживайте соседи неправы. Удачи.

Алина Иванова
Клиент, г. Сочи
Огромное спасибо.