Какие сроки у меня на вступление в наследство и могу ли я это сделать на расстоянии?

Здравствуйте. Я гражданка Рф и должна вступить в наследство в Узбекистане после смерти мамы . Я не единственный наследник , но на данный момент я не нахожусь в той стране . Какие сроки у меня на вступление в наследство и могу ли я это сделать на расстоянии ?

, Мария, г. Сочи
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Мария!

Вот, что говорит Гражданский Кодекс Республики Узбекистан:

Статья 1146.

Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

Поэтому до истечения 6 месяцев Вам целесообразно обратиться ( хоть срок чётко законодательством РУ принятия наследства не обозначается). На расстоянии Вы можете сделать это наняв представителя в РУ, оформив и переслать ему доверенность на представительство Ваших интересов.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете у нас заверить заявление ( и перевод) и отослать в Узбекистан нотариусу тому, где открыто наследственное дело( я  предполагаю, что открыто, раз есть другие наследники) Кроме того, вы можете дать наследникам доверенность и они оформят наследство( если вы им доверяете)