Законно ли это или дни до и после отпуска должны суммироваться?

Простой по вине работодателя. Вахтовый метод. Оплачиваемый простой начинается после 90 дней с последнего рабочего дня. Через 70 дней отправили в отпуск по графику. После выхода с отпуска организация начала заново отсчёт 90 дней до оплачиваемого простоя. Законно ли это или дни до и после отпуска должны суммироваться?

, Вячеслав, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя, возникшего по вине работодателя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. При этом работодатель обязан издать приказ о простое, в котором указать причину простоя, на каких работников он распространяется, каким образом и в каких размерах оплачивается, на какой срок вводится, где находиться работникам в период простоя, и ознакомить с данным приказом работников под роспись.

Простой по вине работодателя должен оплачиваться с первого дня введения простоя.

В среднюю зарплату для расчета простоя включаются не только оклад, но и другие выплаты, такие как премии, надбавки, др. согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922. Для расчета среднего заработка берутся выплаты за последние 12 месяцев, суммируются и делятся на 12.