Уклонение от уплаты алиментов

Приставы угрожают объявить меня в розыск. Выполнить их требования сейчас не могу, поскольку сам являюсь кредитором у гос.организации и сейчас по исполнительному лицу забираю свои деньги. Мне их вернут не ранее марта. Подскажите, как договориться с приставами по отсрочке, в идеале до апреля?

Г. Тула.

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обращаться в суд за предоставлением отсрочки/рассрочки. В силу ст. 37 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Как указано при этом в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Пристав Вам вряд ли такую отсрочку даст самостоятельно, вероятнее всего отправит в суд. Уже там укажите, почему Вас надо давать отсрочку, суд даст оценку можно давать Вам отсрочку или нет. Указанная Вами причина, что Вы являетесь кредитором, объективно, может и не быть принята во внимание и возможен отказ. В суд тогда надо будет предоставить доказательства, что Вы являетесь кредитором и вероятнее всего получите деньги не ранее марта.  В идеале бы конечно предоставить документы, что точно к марту деньги будут, чтобы суд Вам поверил. Повторюсь, что каждую ситуацию суд смотрит индивидуально.

При этом как отмечено в Пленуме

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вам нужно предоставить приставу объяснительную в которой изложить перечень уважительных причин по неуплате Вами алиментов, вынужденную потерю работы, например из-за коронавируса и ограничений в связи с ним, невозможность устройства на работу, если Вы официально стоите на бирже труда и не уклоняетесь от предложенных вакансий, отсутствие платежей от Ваших должников, указать номер исполнительного производства.

ТО есть, Вы должны указать и предоставить доказательства того, что вы не уклоняетесь от исполнения этой обязанности и у Вас есть уважительные причины для неуплаты алиментов.

Если есть возможность, проводите частичную уплату алиментов.

«Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)»
(утв. ФССП России 25.05.2017, 26.05.2017 N 0004/5)

Под уважительными причинами неуплаты алиментов следует понимать обстоятельства, при которых задолженность по алиментам образовалась у лица:
в случае его болезни (часть 2 статьи 114 СК РФ);
по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком алиментных сумм <4>;
— <4> Пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

при наличии доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые условия) <5>.
— <5> Статья 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

При этом приведенный перечень обстоятельств не является исчерпывающим и причины неуплаты алиментов должны устанавливаться в каждом конкретном случае отдельно.

Разъяснения Верховного Суда, которые также могут быть Вами применены

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Принимая решение об удовлетворении иска, к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.

Если дело в отношении Вас все равно возбудят по статье 157 УК несмотря на предоставленные Вами объяснения и доказательства, то Вам нужно будет оспорить это постановление в прокуратуре или в суде в порядке статей 124, 125 УПК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если речь идет об исполнительском розыске, то Вам также нужно предоставить приставу сведения о Вашем местонахождении, о нахождении Вашего имущества, работы, или места где Вы стоите на бирже труда.

Плюс Вы вправе оспорить постановление об объявлении Вас в розыск, подав административный иск в 10 дневный срок согласно статье 219 КАС РФ.

Также можете просить суд предоставить Вам отсрочку исполнения решения суда в данный период до апреля 2021 года

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Судебный пристав-исполнитель не рассматривает вопросы отсрочки исполнения решения суда. Так, согласно ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Подайте заявление в суд о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения до указанного Вами срока и представьте доказательства невозможности исполнения решения в настоящее время из-за сложившегося материального положения, а также документы, подтверждающие возможность исполнения решения суда в апреле 2021 года.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей. С приставами договориться вряд ли получится. Вам следует подать в суд, который выдал судебный приказ (или исполнительный лист и по которому приставы возбудили исполнительное производство заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (одно из этих заявлений).

В соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К заявлению нужно приложить доказательства, подтверждающие наличие у Вас исключительных обстоятельств, которые препятствуют Вам сейчас погасить задолженность по алиментам или которые препятствуют единовременному погашению задолженности.

К таким исключительным обстоятельствам относятся (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»):

  • тяжелое имущественное положение должника,
  • причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки
  • и другие причины, которые суд может признать уважительными

Обратите внимание на то, что Вам следует приложить все имеющиеся у Вас доказательства к заявлению о предоставлении отсрочки (или рассрочки). С 01.10.2019 г. эти вопросы рассматриваются судом самостоятельно без вызова сторон по представленным доказательствам.

Если же Вы будете просто уклоняться от уплаты алиментов, то тогда образуется задолженность и:

1. Вас и Ваше имущество (в т.ч. денежные средства) объявят в розыск;

2. Будут удерживать до 70 процентов от Ваших доходов (зарплата и другие доходы);

3. Арестуют и передадут на реализацию (продажу) Ваше имущество (кроме того, на которое невозможно обратить взыскание);

4. Вас привлекут к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ.

5. Если Вы продолжите уклоняться от уплаты алиментов, то привлекут по статье 157 Уголовного кодекса РФ. А по этой статье предусмотрено наказание вплоть до 1 года лишения свободы.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Подскажите, как договориться с приставами по отсрочке, в идеале до апреля?

Сергей

С приставом договориться об отсрочке не получится. У нет таких полномочий в данном случае.

Отсрочить может только суд.

Согласно ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Поэтому нужно обращаться в суд, выдавший исполнительный документ о взыскании алиментов, о предоставлении отсрочки исполнения.

Как разъяснено в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», основаниями для предоставления отсрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки

При это Пленум ВС РФ указал, что при предоставлении отсрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Исходя из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», при рассмотрении заявлений лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя об отсрочке исполнения решения суда с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению.
Основанием для отсрочки или рассрочки исполнения решения являются неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, которые носят исключительный характер, свидетельствуют о невозможности или крайней затруднительности исполнения решения суда. К числу этих обстоятельств могут быть отнесены в том числе тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Приставы угрожают объявить меня в розыск.

Сергей

Объявить Вас в розыск (исполнительный розыск) судебный пристав-исполнитель вправе лишь в том случае, если не установлено Ваше местонахождение и местонахождение Вашего имущества.

Это следует из ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

Если же приставу известно место Вашего нахождения, место жительства, то оснований для объявления Вас в розыск у пристава нет. По всей видимости, пристав просто таким способом пытается на Вас «надавить», чтобы добиться своевременных выплат по исполнительному документу.

сам являюсь кредитором у гос.организации и сейчас по исполнительному лицу забираю свои деньги. Мне их вернут не ранее марта.

Сергей

Рекомендую представить приставу документы, подтверждающие то обстоятельство, что Вы являетесь кредитором гос. организации, что у неё имеется перед Вами задолженность, срок погашения этой задолженности. Такими документами могут быть договор, контракт, доп.соглашения к нему, переписка с заказчиком и т.д.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Приставы угрожают объявить меня в розыск

Сергей

Не забывайте: речь ведется не об уголовном, а об исполнительном розыске. При этом, при наличии достаточных оснований, судебный пристав — исполнитель выносит постановление об объявлении розыска должника, а пристав по розыску заводит дело исполнительного розыска.

По практике, особых проблем у должника, в наличии объявленного исполнительного розыска, — я не видел. Тем более, если  не скрываетесь и Ваше местожительство установлено, то и угрозы объявления в исполн. розыск и, вовсе, могут оказаться безосновательными, на грани злоупотребления служебными полномочиями.

Постановление пристава об объявлении розыска — Вы можете обжаловать.

Выполнить их требования сейчас не могу

Сергей

О каких требованиях идет речь, в Вашем вопросе?..

Алименты могут быть, как текущими (то есть, ежемесячными, назначенными судом или определенные нотариальным Соглашением), так и, может образоваться долг по оплате задолженности, по алиментам.

В силу закона, задолженность по алиментам, определяется отдельным постановлением пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Выносил лит пристав такое постановление? Вам оно направлялось ?(вручалось)?

Подскажите, как договориться с приставами по отсрочке, в идеале до апреля?

Сергей

Увы, пристав не вправе предоставить рассрочку, в данном случае.

Как возможный вариант действий, могу предложить следующее.

Обжаловать в суд, по формальным причинам, любое действие, бездействие или постановление пристава — в порядке КАС РФ, в течение 10 дней, с момента, когда Вам стало об этом известно.

В случае возбуждения административного дела, обратиться в суд в заявлением о реализации права суда, на приостановление исполнительного производства (ИП),

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

Пока все это происходит, и март наступит (поступят деньги на погашение) и от административный исковых требований — можете отказаться.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 50),

31. Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления