Какой вид налогообложения подойдёт лучше?

Добрый день. Собираюсь открывать свою студию рисования. В которой будут обучаться взрослые и дети. Проводиться разнообразные мастерклассы. Возможно продажа картин и сувенирной продукции. Подскажите как правильно оформить ИП и что нужно указать в роде деятельности? Какой вид налогообложения подойдёт лучше?

, Марина Алексеевна, г. Иркутск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина Алексеевна, здравствуйте!

Зарегистрировать индивидуального предпринимателя можно путем заполнения формы Р21001, уплаты государственной пошлины и представления документов в налоговую. Многие банки сейчас сразу предлагают услугу по регистрации ИП, если открыть расчетный счет у них.

В качестве основного ОКВЭД подойдет 85.41.2:

Образование в области культуры
Эта группировка включает:
— предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки
Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, классы и т.д. Они предоставляют пособия по обучению, главным образом в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития и по окончании такого обучения не выдается профессиональный диплом, не присуждается степень бакалавра или иная образовательная степень
Эта группировка включает:
— занятия с учителем по фортепьяно и другим музыкальным инструментам;
— художественные школы;
— танцевальные занятия и студии;
— театральные кружки, школы (за исключением академических);
— школы изобразительных искусств (за исключением академических);
— школы разного вида искусств (за исключением академических);
— школы по подготовке фотографов (за исключением платных)
Эта группировка не включает:
— занятия иностранными языками

В качестве дополнительного ОКВЭД можно указать: 47.19 «Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах».

Для услуг удобно использовать УСН «Доходы» — оплачивается только 6% со всех полученных доходов, или УСН «Доходы-расходы» — оплачивается 15% с доходов, за вычетом понесенных расходов (например, если такие расходы значительны — аренда помещения, закупка расходных материалов и т.д.).