Если да, то как законно это сделать?

Добрый день! Вынесено решение на обязательные работы - 60 часов - по ст. 330 ч.1. Запланирован переезд в другой регион РФ, возможно ли отработать эти часы по новому месту пребывания? Если да, то как законно это сделать?

, Ирина, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если да, то как законно это сделать? Добрый день! Вынесено решение на обязательные работы — 60 часов — по ст. 330 ч.1. Запланирован переезд в другой регион РФ, возможно ли отработать эти часы по новому месту пребывания? Если да, то как законно это сделать?

Ирина

Вы должны отбывать данное наказание по месту жительства, поскольку место жительства у Вас поменялось, Вы должны отбывать наказание там, но письменно уведомить инспекцию по прежнему месту жительства, также лучше прийти на прием в данную инспекцию, более подробно Вам разъяснят  там, так как это их обязанность.

Согласно ст.  25 УИК РФ,
 1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

2. Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.