Вынесено определение суда о взыскании неустойки при непредоставлении документов пл ИЛ

Вынесено судебное решение о предоставлении документов по списку истца. Среди документов указаны документы, подлинники которых не существуют и не передавались. Вынесено определение суда о взыскании неустойки за каждый день просрочки по неисполнению решения суда по иску неимущественного характера. Как поступить если нет физической возможности передать подлинники и документов , которых у меня нет.

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Как указано в Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

31. Суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.
Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ).

В Вашем случае суд удовлетворив требование  истца  о взыскании неустойки за каждый день просрочки по неисполнению решения суда  потому, что не исполнялось  решение о предоставлении документов по списку истца.

Поэтому как  к вариант, если не пропущены сроки  можете обжаловать решение  суда  о предоставлении документов, в части отсутствия  передачи их подлинников.

Либо Вы имеете право требовать в суде  прекращения исполнительного производства по взысканию неустойки в силу ст.43  ФЗ «Об исполнительном производстве» .

 2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

Уточню ответ, в части того, что решение о  судебной  неустойки суд вправе принять   по заявлению истца, как одновременно  с вынесением решения, так и при его исполнении.

Ольга
Клиент, г. Москва

Пропущены сроки что бы обжаловать решение  суда  о предоставлении документов, в части отсутствия  передачи их подлинников. Решение вынесено 13.08.18г.Определение по ап.жалобе с отказом вынесено 24.01.19г. В марте 19г. заведено ИП. В сентябре 19г. я получила Требование о исполнении ИП по ИЛ. Нарушила срок 5 дней. 07.11.19г. по Акту передала все что у меня было приставу. Заплатила 1 т.р. за пропуск 5 ти- дневного срока.До октября 20г. ко мне претензий не было. В октябре 20г. другой пристав выставил мне штраф 2 т.р., потом пристав заболела., в ноябре оформила  запрет на выезд из РФ. Я объясняла приставу по телефону, что передала все что имела. Она сказала переданы копии. Я уточнила, что в названиях документов звучит слово Протокол, без уточнения копия или подлинник. Среди протоколов есть два, о существовании которых я вообще не знала. Один есть только в рег.деле СНТ и  то что он есть мы узнали только в 17году из дела суда по СНТ. Второго нет даже в рег.деле СНТ, там только Выписка. В обоих случаях указанных в протоколе и Выписке собрания не проводились. Так же часть документов остались у кассира СНТ при проведение проверки деятельности рев.ком. до 17.07.16г., а я отстранена с 17.07.16г. Вот и вопрос: Как мне нужно поступить если целый год ко мне претензий не было и срок на подачу кассации прошел или восстановлении срока по ходатайству прошел. Если бы ко мне сразу предъявили требование о непредоставлении всех подлинников я бы могла подать кассацию, а так я считала свои обязательства исполненными.