Протечка в квартире, УК отказывается возмещать ущерб

Добрый вечер!

Купил квартиру в новостройке с предчистовой отделкой, ключи получили в ноябре 2019 г. В квартиру заехали после ремонта в конце лета 2020 г.

20 января 2021 г. обнаружили влажный угол на полу в одной из комнат. Подвинули кровать, за кроватью вся стена была мокрая, на полу была плесень, обои и плинтус отошли от стены. Выяснилось, что прорвало трубу отопления в стяжке пола. В МОПе шкаф, где идет разводка отопления на каждую квартиру. Перекрыли отопление себе в квартиру. На следующий день вызвали сантехника УК, попросили составить акт осмотра. В акте они указали, что место течи установить не удалось, т.к. труба находится в стяжке пола. Обещали придти на следующее утро, но мы так никого и не дождались. Наступили выходные. В понедельник снова пошел в УК уже разговаривать с управляющим. Он сказал, что пришлет сантехника с представителем застройщика. Через некоторое время пришел сантехник с женщиной, которая представилась прорабом. Эта женщина-прораб заявляет, что нам самим необходимо снять плитку с пола (по всей квартире лежит керамогранит) и тогда они устранят течь. На вопрос почему мы это должны делать, она сказала, что мало ли они ее повредят и платить придется им, а так как квартира покупалась без отделки, то это их не касается.

Что делать в данной ситуации? Снова делать ремонт за свой счет я не хочу, тем более в этой ситуации я себя виновным не считаю. Думаю писать претензию застройщику. Подскажите, в какой форме должна быть претензия? Может есть образец? Что требовать в этой претензии?

Если застройщик проигнорирует претензию, то намерен идти в суд.

Спасибо заранее!

, Кирилл Ткачёв, г. Санкт-Петербург
Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вы можете разобрать плитку своими силами либо с помощью специализированной организации по договору оказания услуг. УК необходимо установить причину прорыва трубы для составления акта,  дальнейшего установления виновного лица ( застройщик, УК, иное третье лицо) с последующим обязыванием данное лицо устранить дефект   - причину прорыва. При установлении виновного лица вы вправе  его предъявить требования о возмещении ущерба, в т.ч. демонтаж и монтаж плитки.

Претензию необходимо подавать в письменном виде в адрес УК, застройщику. Претензии пишутся применительно к обстоятельствам конкретного дела.Требования в претензии должны быть по существу произошедшего.