У нас повредили спутниковые антенны, когда чистили крышу дома от снега.Теперь за их ремонт необходимо

Добрый вечер!У нас повредили спутниковые антенны,когда чистили крышу дома от снега.Теперь за их ремонт необходимо платить.Но сумма 5000р.(предварительная,все будет зависеть от степени повреждения) для нас пенсионеров это третья часть пенсии.При обращении в обслуживающую нас компанию,нам прислали ссылку на пост.170 п.6.1.20,о незаконной установке антен.Надо было получить разрешение на установку.Но тогда не было никаких обслуживающих нас компаний,кроме ЖЭКа.Да и с компанией,которая нас обслуживает мы никаких договоров не заключали,даже на обслуживание.Стали приходить кв. не из ЖЭКа,а от новой компании Жилкомплекс и все.У меня вопрос правомерны ли представители компаниии ссылаться на данное постановление,имеет ли оно статус закона или носит только рекомендательный характер?Заранее благодарю за ответ!

, Наталья, г. Королев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Наталья!
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, учитывая, что Вашему имуществу был причинен вред, Вы можете взыскать требуемую для ремонта сумму в судебном порядке.
Относительно позиции управляющей компании — она верна частично. Да, Вам действительно нужно согласовать установку антенны. Однако, не смотря на незаконную установку антенны, возместить ущерб управляющая компания должна.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.