Вот хочу уехать с детьми домой в России а гражданский муж не отдает детей Что делать посоветуйте?

Здравствуйте я гражданка РФ проживаю в Кыргызстане у меня двое детей одному 5л второй 2л тоже граждани России я мать одиночка в свидетельство рождения детей написал где строка ОТЕЦ ПРОЧеРК

Проблема такая живу в гражданском браке

Гражданский муж он граждан Кыргызстана и он биологический отец отец моих детей а по документам он не кто детям.

Вот хочу уехать с детьми домой в России а гражданский муж не отдает детей

Что делать посоветуйте?

, фазиля, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что значит «не отдает детей»? Если отцовство сожителя не установлено, никаких прав по отношению к детям у отца нет, вы вправе забрать их и уехать. Если он физически вам препятствует в покидании места жительства — можно вызвать полицию, подать заявление о преступлении. В Уголовном кодексе Кыргызской республики есть например статья 172 — незаконное лишение свободы. Чтобы обладать правом принимать решения в отношении детей отцу нужно установить отцовство, для этого он может обратиться в суд.

С уважением, Андрей Козырев