Исполнительский сбор

После урегулирования с банком вопроса с задолженностью, ИП у приставов, открытое после решения суда, было закрыто. Однако остался исполнительский сбор в пользу приставов. Возможно ли его закрыть, в решении вопроса с банком они участия не принимали.

, Александр, г. Гурьевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Поэтому, если Вы в добровольном порядке не выполнили требования, содержащиеся в исполнительном документе-то взыскать его имеют право. Указанные Вами обстоятельства в этом случае ( пропуск срока) не являются основанием для отмены постановления о взыскании исполнительного сбора.

исполнительского.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Исполнительский сбор взысквиается с должника по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 в том случае, если долг не был погашен в добровольном порядке в срок, установленный при возбуждени  исполнительного производства (5 дней). Если вопросы по долгу были решены позже, то приставы имеют право удержать этот сбор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!