Исполнительский сбор

После урегулирования с банком вопроса с задолженностью, ИП у приставов, открытое после решения суда, было закрыто. Однако остался исполнительский сбор в пользу приставов. Возможно ли его закрыть, в решении вопроса с банком они участия не принимали.

, Александр, г. Гурьевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Исполнительский сбор взысквиается с должника по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 в том случае, если долг не был погашен в добровольном порядке в срок, установленный при возбуждени  исполнительного производства (5 дней). Если вопросы по долгу были решены позже, то приставы имеют право удержать этот сбор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.7 ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора

Так что вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении суммы сбора, но избежать его в вашем случае не получится, если пропущен срок для добровольного исполнения