Взыскание задолжности за 2015-2018 года в 2021 году

Здравствуйте! Ситуация: гражданское дело о взыскании задолжности за 2015-2018 года. Я ответчик. Иск подан в ноябре 2020, предварительное заседание - февраль 2021. 1. Истец не вложил приложения (около 30 листов) к копии иска (вес письма согласно чеку всего 15гр). Само письмо не пришло ответчику, т.к. истец указал неверный индекс (есть доказательство на сайте почты России). При этом в исковом заявлении истец указывает, что приложения он отправлял. В прошлом истец отправлял судебный приказ тоже без приложений (СП я отменил). Я ознакомился с делом лично в суде пару дней назад, до заседания осталось несколько дней. Вопрос: что мне даст это обстоятельство? 2. Полагаю, истец пропустил сроки исковой давности. Вопрос: с какого момента будет отсчитывать СИД: с момента подачи иска в ноябре 2020 или на момент заседания в 2021? В итоге за какие года после применения СИД они смогут взыскивать? 3. Неверный расчёт суммы задолжности, т.к. 2018г уже был оплачен до подачи иска (есть чек). Вопрос: Что требовать на основании этого пункта? В итоге, что мне надо сейчас сделать? Написать возражение на иск с указанием этих пунктов? или написать отдельно ходатайства по этим пунктам? Каковы мои перспективы в данной ситуации? Спасибо!

, Аноним, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Исковая давность считается на дату обращения в суд. В вашем случае на дату ноябрь 2020 г. Т.е. он может взыскать с ноября 2017 года по ноябрь 2020 г.

2. расчет суммы задолженности вы можете приложить свой. Суд также даст ему оценку. Просто так заявить, что расчет не верен не получится. Судья не будет проверять его расчеты на правильность. Это должны сделать вы.

3. Вам надо написать возражения и изложить все в них. Приложить все чеки и квитанции. Письма.