Умер отец, врачи не дали ответа как лечили

У меня умер отец в ноябре 2020 г. от сахарного диабета, как врачи больницы сказали, где он лежал, я подготовил запрос, на тему чтобы они предоставили мне информацию как лечили, через месяц они мне дали ответ, что ещё берут месяц согласно закона, в итоге прошло 2 месяца и не дали ответ, можно ли мне их привлечь как за моральный ущерб или как мне сейчас поступить, но я хочу на больницу в суд подать

, Александр Душенков, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Да, положения действующего законодательства предусматривают такую возможность — по статье 151 Гражданского Кодекса РФ можно взыскать компенсацию морального вреда, в данном случае в суде надо будет доказать факт ненадлежащего оказания медицинских услуг и нарушения прав родственников на получение информации о лечении больного, решение о сумме такой компенсации будет принимать суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр!

Да, положения действующего законодательства предусматривают такую возможность — по статье 151 Гражданского Кодекса РФ можно взыскать компенсацию морального вреда, в данном случае в суде надо будет доказать факт ненадлежащего оказания медицинских услуг и нарушения прав родственников на получение информации о лечении больного, решение о сумме такой компенсации будет принимать суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!