Получили предписание на снос незаконного объекта строительства

Здравствуйте, наша организация владеет нежилыми помещениями в городе Москве и арендует земельный участок у правительства Москвы.

Мы получили выписку из протокола заседания Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории САО.

Мы хотим направить исковое заявление в суд чтобы обжаловать данное решение.

Подскажите, кого нужно указать ответчиком - префектуру либо иное государственный орган, и сколько составить госпошлина в нашем случае

, Ирина, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

По моему мнению, ответчиком в данном случае будет являться орган местного самоуправления, если данная комиссия действует при органе местного самоуправления.  Вы можете написать административное исковое заявление в порядке ст. 218 КАС РФ.

В ст. 333.19 НКРФ

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для организаций — 2 000 рублей

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.