Самоуправство в отношении чужих вещей, удерживаемых без согласия владельца

, Максим, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Согласно закону, действующему на территории России в 2021 году, потерпевшая сторона вправе требовать полного восстановления своих прав. Вернуть утраченное имущество можно несколькими способами:

Написать заявление в полицию. Его можно подавать не только в дежурную часть, но и участковому.

Обратиться в прокуратуру.

Подать судовой иск о возврате имущества законному владельцу вещи (ст. 301 ГК РФ). При удержании движимого имущества необходимо обращаться в суд, расположенный по месту проживания виновного лица. Если спор возник в отношении недвижимости, иск нужно подать в тот орган, который расположен по месту ее нахождения.