Хочу вернуть страховку при досрочном погашение. Ищу юриста в Москве который возьмется довести дело до победного конца за премию по итогу дела

Я Александров Борис Ефимианович 19.06.1984 г. являюсь клиентом Альфа-банка, у меня в банке был оформлен кредит наличными, 29.10.2020 со мной связался менеджер ДО «Авиапарка» г. Москвы Вершинина Мадина Руслановна предложила сделать рефинансирование действующего кредита под меньшую % ставку, менеджер объяснила мне, что данный % возможен только при условии оформления страховки, на мой вопрос, при досрочном погашении смогу ли я вернуть сумму неиспользованной страховки, менеджер ответил ДА. Посчитав новый % я понял, что данное предложение для меня получается удобнее не смотря, что действующий кредит был без страховки с таким же %, но для покрытия кредитных карт он мне подходил. Но после получения нового кредита и досрочного его погашения через 1 месяц, я смог вернуть только лишь часть малой части страховки, хотя менеджер уверяла меня неоднократно в диалоге, что вернется сумма от общей страховой премии за не использованный период, по этому и было принято решения взять на длительный срок кредит, хотя я собирался его в ближайшее время закрыть и говорил это Вершининой Мадине Руслановне. По факту, получается, что менеджер Мадина меня обманула и за счет не качественной консультации предложила мне менее выгодный кредит и из-за обмана сотрудника я потерял на ровном месте сумму в 114000 руб. (Сто четырнадцать тысяч рублей). Так же менеджер сказала пройти по ссылке, которую мне отправила в личный кабинет, и сказала, что все нюансы проговорила, с документами можно не ознакамливаться, все будет так, как она рассказала по телефону, я будучи клиентом банка более 16 лет привык к грамотной работе со специалистами и поверил менеджеру и зачислил себе временно данный кредит. Далее 20.01.2021 мне снова позвонила Вершинина Мадина Руслановна из ДО «Авиапарк» и предложила еще один кредит так как я уже закрыл другие, на что я ответил, что конечно нет и при разговоре данный менеджер не отказывалась от своих слов касаемо первого кредита и была удивлена что так произошло. Вершинина Мадина Руслановна и ДО «Авиапарка» г. Москвы прошу вернуть мне мои денежные средства в размере 114000 руб. (Сто четырнадцать тысяч рублей) и признать данного сотрудника виновным в обмане меня, как клиента банка и данную сумму возврата возложить на менеджера Вершинину Мадину Руслановну. Я первый раз вижу, что бы сотрудник ради выполнения своих внутренних планов, как я это понимаю, идет на такие (почти мошеннические) действия. Прошу не оставлять данный вопрос без ответа и рассмотреть обращение в мою пользу. Прошу поднять вся записи разговоров. Банк меня устраивает, так же в банке у меня обслуживаются родственники и друзья, как ВИП клиенты, но из-за таких сотрудников появляется максимальный негатив к банку.

Такое письмо писал банку, но они идут в отказ ссылаясь на закон и т.д. что часть кредита не имеет отношение к кредиту…

Такой ответ банка:

Увы, мы не можем удовлетворить ваши требования в связи с тем, что в соответствии с ФЗ от 27.12.2019 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»» возврат части страховой премии в связи с полным досрочным погашением кредита осуществляется по Договору страхования, от которого зависит ставка по кредиту.
В вашем случае, процентная ставка по кредиту зависела от Договора страхования № TOP****1854.

По Договору страхования №U54****1854 вы могли отказаться только в течение 14 календарных дней с момента заключения договора страхования.

Таким образом, у банка нет оснований и возможности для расторжения Договора страхования, с последующим возвратом страховой премии.

, Борис Alexandrov, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Это очень популярный вопрос сегодня. Вернуть страховку можно, если есть связь между кредитом и договором страхования. В подтверждение этому есть много положительной практики. Но нужно изучать конкретно Ваши документы, можете прислать их мне в чат.

Из судебной практики Вам подходит, например Решение Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 24 июня 2019 г. по делу № 2-5153/2018, Решение Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 24 июня 2019 г. по делу № 2-1550/2019, Решение Волховского городского суда от 25 июня 2019 г. по делу № 2-557/2019. Более того, однозначную позицию по данному вопросу высказал и ВС РФ в Определении от 22.05.2018 года № 78-КГ18-18.