Имеется исполнительный лист с долей 16 так как был еще ребенок

Имеется исполнительный лист с долей 1/6, так как был еще ребенок от первого брака. Сейчас этому ребенку -18 лет. Алиментщик полгода как уволился, официально не работает. Перестал платить алименты. Может ли сам судебный пристав рассчитать долг как 1/4 от доли средней заработной платы по России?  Или идти подавать исковое на увеличение доли в суд по достижении одного из ребенка 18 лет

, Алина, г. Новый Уренгой
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Решение суда о взыскании алиментов в размере 1\6 дохода никто не отменял.Пристав отменить  и изменить его не может

2.Согласно ст.119 Семейного кодекса РФ, вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.