Родитель лишён родительских прав, после его смерти ребёнок вступает в наследство, ребёнок также наследует и долги умершего лишенного родительских прав родителя, или только имущество?

Родитель лишён родительских прав, после его смерти ребёнок вступает в наследство, ребёнок также наследует и долги умершего лишенного родительских прав родителя, или только имущество? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав.

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Необходимо обратиться к нотариусу.Наследуются, соответственно, в том числе и долги, а потому по ним придется отвечать в рамках полученного в ходе наследования имущества.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Анастасия!

Гражданский кодекс определяет ответственность наследников по долгам наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но при этом, следует учитывать, что есть долги, которые «неразрывно связаны с личностью должника», по которым наследники не несут ответственности.

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

К таким долгам можно отнести, например, задолженность по алиментам или Всего доброго!