Через 11 месяцев Красников А.Я., будучи уже членом областного суда, в кассационном порядке рассматривал жалобу Сигова У.Т

Судья районного федерального суда Красников А.Я., рассматривая уголовное дело по обвинению Сигова У.Т., вынес приговор, в котором была назначена мера наказания - 5 лет лишения свободы. Через 11 месяцев Красников А.Я., будучи уже членом областного суда, в кассационном порядке рассматривал жалобу Сигова У.Т. в составе президиума областного суда, состоящего из 7 судей. Поскольку Красников А.Я. знал досконально все материалы этого дела, ему предложили докладывать составу суда данное дело. Дайте правовую оценку этой ситуации.

, Алина, г. Ангарск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина. Согласно  УПК РФ Статья 401.13. Сроки и порядок рассмотрения уголовного дела по кассационным жалобе, представлению в судебном заседании суда кассационной инстанции

3.Судья, вынесший постановление о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, не вправе участвовать в рассмотрении данного уголовного дела.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе