Могут работать муж и жена на одном производстве

, Анатолий, г. Москва
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Запрет стоит на такие рабочие отношения между родственниками, где подразумевается финансово-хозяйственная деятельность и при которой один близкий находится в подчинении другого. Близкие родственники не могут работать вместе: на государственной службе (Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ», ст. 16, п. 5 ч. 1); на муниципальной службе (Федеральный закон «О муниципальной службе в РФ», ст. 13, п. 5 ч.

Так же Федеральный закон «О противодействии коррупции» запрещает близким родственникам работать в следующих учреждениях: в государственных корпорациях; в Пенсионном Фонде России; в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования; в публично-правовых компаниях; в Фонде социального страхования РФ; в иных организациях, созданных государством на основании федеральных законов.