Отец с матерью давно развелся и сейчас сидит, хочу узнать смогу ли я сменить фамилию отца на фамилию матери без согласия второго родителя

Здравствуйте, скоро исполняется 14 и я хочу сменить фамилию. Отец с матерью давно развелся и сейчас сидит, хочу узнать смогу ли я сменить фамилию отца на фамилию матери без согласия второго родителя. Мать не против и дает согласие. Так же хочу узнать какие нужны документы и сколько стоит смена фамилии при получении паспорта.

Заранее большое спасибо за ответ

, Яна Кучаева, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию, но достижения совершеннолетия для смены фамилии потребуется согласие обоих родителей или решение суда.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.