И 2ой вопрос: в какой суд нужно обращаться?

Здравствуйте, можете подсказать по такой тебе. В браке зарегестрирован не были, родился ребенок. Малышу уже 8 месяцев, и я относительно недавно узнал, что ребенок записан на фамилию матери, отчество сожительница дала по первому мужу, мой сын у нее 5ый, детки до него и он все имеют одно отчество. Я хочу установить отцовство через суд.

Есть ли такой закон, что если устанавливаешь отцовство через суд, то ДНК делается бесплатно.

И 2ой вопрос: в какой суд нужно обращаться? Прописан Приморский край, Пожарского района, но проживаю г. Владивосток.

Пожалуйста, объясните!

, Сергей, г. Владивосток
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

По поводу экспертизы ДНК, оплата расходов осуществляется той стороной, которая заявляет данную просьбу, после вынесения решения расходы присуждаются ответчику, если решение вынесено в пользу истца.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

 1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Установлена альтернативная подсудность:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.