При покупке авто автосалон навязал договор о пост гарантийном обслуживании

При покупке авто автосалон навязал договор о пост гарантийном обслуживании. С момента подписания договора прошло 12 дней. Хочу расторгнуть договор. Что для этого надо?

, алексей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алексей, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Ания Решетникова
Юрист, г. Уфа

Алексей, добрый день!

Статья 32 Закона о Защите Прав Потребителей предусматривает право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (услуги) в одностороннем порядке вне зависимости от поведения исполнителя и от стадии исполнения договора, т.е. в процессе его исполнения, в ходе приемки результата работы.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в автосалон с заявлением о расторжении договора. В заявлении обязательно укажите номер договора и с какого числа отказываетесь от его исполнения (со дня сдачи заявления в автосалон)..на Вашем экземпляре заявления обязательно должны поставить отметку о том, что заявление принято (вх. № заявления и дата принятия).