Период за который выплачиваютпенсиюпотере кормильца

здравствуйте у моего ребенка умер отец в 19 году,в с видетельстве он вписан не был, и официально брака у нас тоже не было я в суд подала иск о признании факта отцовства,в декабре 20 года иск удовлетворили,и я поменяла свидетельство о рождении теперь отец вписан в свидетельство , в феврале 21 года я. иду в пенсионный фонд для оформления пенсии по потере кормильца, скажите пожалуйста за какой промежуток мне выплатят пенсию ведь с момента смерти прошло уже 1год и 3 мес, или считать только с момента у становления признания отцовства и подскажите пожалуйста какой сейчас размер пенсии по потере кормильца а алтайском крае?

, евгения, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях»-  в вашем случае пенсия по потере кормильца может быть назначено со дня факта установления отцовства, но при обращении не позднее 12 месяцев с даты установления этого юридического факта.Пенсия назначается с момента обращения, но не ранее дня возникновения права на нее. Таким образом в вашем случае это будет день установления факта отцовства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

евгения
Клиент, г. Барнаул
спасибо большое за консультацию