Взыскание компенсации с ИФНС

Добрый день.

Ситуация: ИФНС внесла запись в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса, а также привлекло к административной ответственности директора общества по п. 4 ст. 14.25 КоАП. В связи с тем, что данные в ИФНС о действительном адресе так и не были предоставлены, ИНФС привлекала директора общества к административной ответственности по п. 5 ст. 14.25 КоАП и приняло решение о дисквалификации данного директора, в связи с чем во всех ООО где данное физическое лицо было директором появилась запись о недостоверности директора.

Далее данное данные действия налоговой были директором оспорены в суде и суд кассационной инстанции отменил решение привлечение к ответственности директора по п. 5 ст. 14.25 КоАП и о дисквалификации физического лица (директора).

На данный момент мы ходим взыскать с налоговой компенсацию морального вреда, возместить расходы на представителя, а также возместить все сопутствующие расходы и убытки, т.е. физическое лицо планирует предъявлять исковое заявление к налоговой.

Вопросы:

1. Какому суду подсудно рассмотрение данного спора, арбитражному или суду общей юрисдикции?

2. Ответчиком по данному делу будет являться районное ИФНС или областное?

, Дмитрий, г. Самара
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нужно разделять требования по судебным расходам и моральному вреду. Судебные расходы, понесенные по ранее рассмотренному делу, взыскиваются в этом же судебном процессе в соответствие с тем процессуальным законодательством, по которому Вы уже отсудились (ГПК РФ, АПК РФ, КААС РФ).

Что касается морального вреда или вреда деловой репутации, причиненного юридическому лицу, а также иные убытки, то для ответа вопроса о подсудности нужно детальнее смотреть уже вынесенные судебные акты.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

1. Если постановление кассационной инстанции вынесено в октябре 2020 г., то взыскаться судебные расходы уже нельзя?

2. Моральный вред юридическому лицу!? Разве такое есть?

и вы не ответили на вопрос

Ответчиком по данному делу будет являться районное ИФНС или областное?​

Для ответа на Ваши вопросы мне нужно понимать, где Вы судились — был ли это арбитраж или суд общей юрисдикции. Если общая юрисдикция, то по какому порядку — ГПК или КААС? И кто там выступал у Вас ответчиком.

Юридическому лицу — вред деловой репутации, физическому лицу — моральный вред. Вы об этом писали в своем вопросе, поэтому я это и упомянула.