Если я сверху поставлю нашу синюю печать и подпись это будет являться оригиналом документа?

Добрый день. Клиент почтой прислал УПД со своей синей печатью и подписью, расписавшись на нашем скане. Т.е. со стороны покупателя синяя подпись и печать, с нашей стороны (продавца) черно-белая подпись и печать. Если я сверху поставлю нашу синюю печать и подпись это будет являться оригиналом документа?

, Иван, г. Екатеринбург
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Иван.

Это не совсем корректно, но вполне возможно и часто встречается на практике в первичной документации.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург
По закону такой документ имеет силу?

Как первичный документ, документ имеет силу, на практике такие документы встречаются и не оспариваются сторонами.

Следует направить оригинал документа почтой России или курьерской службой (как Вам удобнее) с синей печатью и подписью, чтобы они поставили свою печать и выслали Ваш экземпляр в Ваш адрес.