Могу ли я заверит расписку у нотариуса о передачи денег в долг

Могу ли я заверит расписку у нотариуса о передачи денег в долг.И как это правильно сделать.

, Оксана, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Оксана.
Если Вы хотите прийти к нотариусу уже с готовой распиской, то нотариус такую расписку не заверит Вам.
Нотариус может Вам подготовить нотариальную расписку, но должны присутствовать две стороны сделки и денежные средства передаются при нотариусе.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

С Уважением.

Добрый день. Слегка подкорректирую.

При нотариусе деньги не передаются и он эти факты не фиксирует. Расписку Вы можете составить сами, но расписаться нужно будет в присутствии нотариуса или попросить нотариуса подготовить Вам текст расписки, после чего подлинность Вашей подписи под распиской свидетельствуется нотариусом.

В расписке не должно быть условий, содержащих условия, представляющие собой сделку. В расписке может быть констатирован факт, что получены деньги от такого-то.

Если Вы передаете деньги или их Вам передают, то это лучше оформить договором займа (не обязательно нотариальным). Расписка лишь подтверждает факт получения денег, но не содержит в себе условий, сроков и возможных санкций за несвоевременный их возврат.