Здравствуйте, учился в автошколе, заплатил деньги, дали чек, обучение не прошло должным образом, практики

Здравствуйте,учился в автошколе,заплатил деньги,дали чек,обучение не прошло должным образом,практики очень мало,внутрений экзамен по вождению мне не сдать,соответсвенно свидетельство об оканчании не получить,ещё и инструктор за пересдачу внутреннего экзамена требует 1500 рублей,хочу вернуть деньги за обучение и отучится в другой автошколе,смогу ли я вернуть деньги?

, Алексей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вам необходимо исходить из условий заключенного Вами договора с обучающей организацией.

В условиях договора должны быть прописаны условия возврата денежных средств полностью или в части (то есть за вычетом средств, которые автошкола уже использовала).

Вы вправе обратиться с претензией о возврате средств, по результатам ответа у Вас будет два варианта, либо денежные средства или их часть Вам вернут, либо придется обращаться в суд.