Конкурсный управляющий уступил права требования цедента ООО УК ГУЖФ

ООО ГУЖФ банкротится. Конкурсный управляющий уступил права требования цедента ООО УК ГУЖФ. Те, в свою очередь, уступили права цессионария ООО ЕРЦ ЖКХ. При этом УК ГУЖФ называют себя новым кредитором. И ближе к делу - ЕРЦ пишет мне претензию с требованием оплатить долг ЖКХ с 03.08.2015 года по 31.05.2020 год. , иначе они подадут на меня в суд. При этом всём, услуги жкх, по моему адресу не оказывает ни одна из вышеупомянутых компаний. Дом с 17 июня 2016 года обслуживает ТСЖ , и им я ни чего не должен. Квартиру получил от МО по акту приема передачи от 2 ноября 2015 года.

Правомерны ли их требования?

, Михаил Ефимович Евстафьев, г. Хабаровск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил Ефимович!

Без анализа всех имеющихся в наличии документов и судебных актов касательно задолженности дать ответ невозможно. Между тем, в силу п. 6 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Квартиру получил от МО по акту приема передачи от 2 ноября 2015 года.

С учетом описанных Вами обстоятельств с данной даты возникли обязанности по оплате ЖКУ.

 ЕРЦ пишет мне претензию с требованием оплатить долг ЖКХ с 03.08.2015 года по 31.05.2020 год.

Если управлением МКД занимается ТСЖ, то требования предъявить могут с 02.11.2015 по 17.06.2016.

Михаил Ефимович Евстафьев
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю за ответ

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Дополню коллегу.

Если они ранее в суд не обращались, то долг могут взыскать только за период с 1 января 2018 года по 1 января 2021 года, так как истекли сроки исковой давности.

В силу ст. 196, 199 ГК РФ Можете об этом смело заявлять.

При этом, если дом с 2016 года обслуживается в ТСЖ, то иск за период с 2016 года по настоящее время они не имеют права предъявить.

В суде в отзыве эти доводы надо указать, и предоставить документы, что дом обслужвает ТСЖ.

Михаил Ефимович Евстафьев
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое. Так и предполагал.За предыдущие 4 года они в суд не обращались. Долгов мне не выставляли. ​