Правомерно ли сокращение должности ведущего бухгалтера, если его функции будет выполнять другой сотрудник

Правомерно ли сокращение должности ведущего бухгалтера, если его функции будет выполнять другой сотрудник другого юридического лица, при чём в той же программе, в которой работает сокращаемый сотрудник

, юлия, г. Подольск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если из штатного расписания данной организации такая должность исключается, а эти функции будет выполнять другое юридическое лицо (в лице его сотрудника или сотрудников), то ту не усматривается признаков фиктивного сокращения. Это право работодателя — принимать решения о штате и численности своих работников.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если сокращение штатат по финансовой составляющей будет обосновано, то признать такое сокрашщение фиктивнмы не получится, и действия работодателя будут считаться правомерными.Похожий случай рассмотрен Седьмым кассационным судом в определении от 18.06.2020 № 88-7738/2020

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе